albo d'oro


2016

Ospiti della Comunità
"
Il Ciliegio Due"
di Vertemate con Minoprio
.

Titolo:


Cooperativa Sociale Onlus "Costa Sorriso" di Maccagno.

Titolo:


Cooperativa Sociale Onlus "Iris Accoglienza" di Gallarate..
Titolo:


Scuola Secondaria di secondo grado "Liceo Ernesto Cairoli" di Varese

Titolo:


Istituto Comprensivo di Vertemate con Minoprio, plesso di Bregnano

Titolo filmato:


Alunni del Liceo "A.Tosi" di Busto Arsizio.
Titolo:


2015

Ospiti della Comunità
"
Il Ciliegio Due"
di Vertemate con Minoprio
.

Titolo:


Centro Formazione per l'Inserimento nel Lavoro "CFPIL" di Varese

Titolo:


Alunni della Scuola Media di Balerna del Canton Ticino.
Titolo:


Alunni della Scuola Media
"Sally Mayer" di Cairate

Titolo:


Alunni del Liceo "A.Tosi" di Busto Arsizio.
Titolo:


2014

SEZIONE ARTICOLO

Scuole secondarie di I° grado:

Lorenzo Ferrario e a Francesco Rossetto Scuola Secondaria “Sally Mayer” di Cairate.
Titolo:


Menzione per Marco Molteni, Giorgia Bellanca, Francesca Ghitti, Martina Verga, Alice Volonterio.
Della Scuola Media “Falcone Borsellino” di Bregnano



Realtà sociali:

Premio a Corrado della Coperativa Sociale "Il Ciliegio" di Vertemate
Titolo:


Segnalazione per “Tutti pazzi per la scienza” Cooperativa Iris Accoglienza di Gallarate.
Titolo:




SEZIONE PUBBLICAZIONE

Scuole secondarie di I° grado:

Alunni dell'Istituto Comprensivo “Nazario Sauro” di Malnate.
Titolo:


Alunni della Scuola Media di Barbengo del Canton Ticino.
Titolo:


Scuole secondarie di II° grado:

Alunni del Liceo "A.Tosi" di Busto Arsizio.
Titolo:


Alunni del Liceo Classico “Ernesto Cairoli” di Varese
Titolo:


2013

SEZIONE ARTICOLO

Scuole secondarie di I° grado:

Alunni Istituto comprensivo "G. Bosco" di Fenegrò.
Titolo:


Menzione per "Monotrilocale", alunni classe III A Istituto comprensivo "G. Bosco" di Fenegrò.


Scuole secondarie di secondo grado:

Isabella Garancini
Liceo Scientifico dell'Istituto Orsoline di Como
Titolo:


Menzione per Sarah Abdellaoui Liceo P. Giovio di Como.
Titolo:


Menzione per Fabio Giordano Liceo P. Giovio di Como.
Titolo:


Realtà sociali:

Società Cooperativa Sociale "IL Mosaico".
Titolo:


Menzione per Consolaro, La Viola, Muffato, Papa.
Istituto Iris accoglienza di Gallarate.
Titolo:




SEZIONE PUBBLICAZIONE

Scuole secondarie di I° grado:

Alunni del'Ic "D. Alighieri" di Olgiate Olona.
Titolo:


Menzione speciale per alunni Istituto "N. Sauro" di Malnate.
Titolo:


Scuole secondarie di II° grado:

Alunni del Liceo "A.Tosi" di Busto Arsizio.
Titolo:



Realtà sociali

Associazione NéP di Como
Titolo:


Menzione speciale per Società cooperativa sociale "Il Mosaico"
Titolo:


2012

Sezione articolo

Scuole secondarie di I° grado:

Minelli Martina
della scuola media di Morbio Inferiore (Canton Ticino)
Titolo:


Segnalazione per Giorgia Colucci alunna dell'Istituto Comprensivo "Silvio Pellico" di Vedano Olona (Va).
Titolo:


Scuole secondarie di secondo grado:

Martina Jacobs
del Liceo P.Giovio di Como
Titolo:


Segnalazione per Beatrice Rosa Di Leo alunna del Liceo Artistico Frattini (Va).
Titolo:


Realtà sociali:

Rosa Di Stora / Marco Papa
della "Iris accoglienza" di Gallarate
Titolo:


Segnalazione per l'articolo


presentato dalla redazione della associazione La Finestra di Malnate



SEZIONE PUBBLICAZIONE

Scuole secondarie di I° grado:

Classe IIIc "N. Macchiavelli" di Cadorago (Co)
Titolo:


Segnalazione per la pubblicazione


presentata dagli alunni della classe IIIG della scuola secondaria di I grado "N. Sauro" di Malnate.


Scuole secondarie di II° grado:

Liceo Classico "E. Cairoli" di Varese
Titolo:


Segnalazione per la pubblicazione


presentata dagli alunni del Liceo Cantonale di Bellinzona.


Realtà sociali

Associazione NéP di Como
Titolo:


Segnalazione per la pubblicazione


presentata dalla cooperativa "Il Mosaico" di Bulgarograsso (Co).

2011

SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO - Sezione articolo


autrici: Noemi Bompiano, Lucrezia Daniele, Anna Ghielmi, Sara Olivieri alunne della classe 3^ A dell' Istituto Comprensivo "N.Sauro" di Malnate (Va)


Segnalazioni per:
"Com'era freddo il nostro cuore: in onore della giornata della memoria"
autrice: Fiammetta Gianfrate alunna della classe 3^C dell'Istituto Comprensivo "Anna Frank" di Varese


autrici: Susanna Brusa e Greta Greppi alunne della classe 1^A del'Istituto Comprensivo "N.Sauro" di Malnate (Va)



SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO - Sezione pubblicazione

Premio a

autori: alunni dell'Istituto Comprensivo di Lora (Co)


Segnalazioni per:

autori: alunni della classe 2^ C dell'Istituto Comprensivo di Cadorago (Co)


autori: alunni della Scuola Media Ambrì (Ch)



SCUOLA SECONDARIA DI SECONDO GRADO - Sezione articolo


autrice Lisa Mazzon alunna della classe 4^ A del Liceo Giovio di Como


Segnalazioni per:

autore: Luca Giacolone alunno della classe 3^ edili due dell'Istituto "Magistri Cumacini" di Como


autore: Andrea Ceschina alunno della classe 3^ edili due dell'Istituto "Magistri Cumacini" di Como



SCUOLA SECONDARIA DI SECONDO GRADO - Sezione pubblicazione



autori : alunni del Liceo "Teresa Ciceri" di Como



REALTA' SOCIALI - Sezione articolo


autrice Giuditta per la Società "LA VILLA" di Guanzate (Co)


Segnalazione per:

autore: Daniele Menarbin per la Coop. Soc. Onlus "IRIS ACCOGLIENZA" di Gallarate (Va)



REALTA' SOCIALI - Sezione pubblicazione

Premio a

autori: i componenti della redazione dell'Associazione Nèp Onlus di Como


Segnalazione per:

autori: i componenti della redazione della Coop. Soc. Onlus "IRIS ACCOGLIENZA" di Gallarate (Va)

2010

REALTA' SOCIALI - Sezione Articolo


soc. coop. Il Mosaico


Segnalato:

Rita Pellizzato per Iris Accoglienza



REALTA' SOCIALI – Sezione Pubblicazione


Associazione "La Villa"


Segnalato:




SECONDARIE DI I° GRADO – Sezione Articolo


Lorenzo Luisoni



SECONDARIE DI I° GRADO - Sezione Pubblicazione


Istituto Manzoni


Segnalati:

Ic Cadorago


Ic Cairate



SECONDARIE DI II° GRADO - Sezione Articolo


1°Martina Bellinzona


Segnalati:

Simone Tettamanzi


Matteo Larghi


Viola Martinelli



SECONDARIE DI II° GRADO - Sezione Pubblicazione


Liceo Volta

2009

Scuole SECONDARIE DI I° GRADO - Sezione articolo

Il vincitore è Luca Canavesi Istituto Comprensivo di Cairate con l’articolo


Alunni segnalati:  
Arianna Limoncello Scuola Media di Balerna con l'articolo


Anna Mascheroni Istituto Comprensivo di Cairate con l'articolo


Laura Milceri Bausotto, Marta Poletti, Linda Radice e Gaia Viggi Istituto comprensivo di Lora con l'articolo




Scuole SECONDARIE DI I° GRADO - Sezione reportage:

Il vincitore è Alberto Marcolli Istituto Comprensivo di Cairate con il reportage
"Alla riscoperta della Valmorea"


Alunni segnalati:
Sara del Giudice Istituto Comprensivo di Cairate con il reportage




Scuole SECONDARIE DI II° GRADO - Sezione Articolo

Vince la classe 1H Liceo Classico A.Volta di Como con l’articolo


Alunni segnalati:
Francesca Messaggi Liceo Classico A.Volta di Como con l'articolo


Nicola Salvati e Martina Eguaglia Istituto Tecnico Tosi di Busto Arsizio con l'articolo




REALTA' SOCIALI - Sezione articolo

Vincitori ex-equo :
Associazione Iris Accoglienza di Gallarate con l'articolo


Associazione La Finestra di Malnate con l'articolo


2008

Scuole SECONDARIE DI I° GRADO – Sezione articolo


1° classificato Giuliano Egizio con l’articolo

                 — — —

2° classificato Sara Benaglio con l’articolo




Scuole SECONDARIE DI I° GRADO – Sezione reportage


1° classificato Lisa Stievani  con il reportage




Scuole SECONDARIE DI II° GRADO


1° classificato Francesca Sharon Colombo con l’articolo


2° classificato Barbara Orlando con l’articolo


2007

Scuole SECONDARIE DI I° GRADO

1° premio

di Kostas Poulos alunno dell'Istituto Comprensivo "Nazario Sauro" di Malnate (Va).


2° premio:

di Sonia Baroffio alunna dell'Istituto Comprensivo "Nazario Sauro" di Malnate (Va).


3° premio:

di Beatrice Croci alunna della Scuola Media Statale "Anna Frank" di Guanzate (Co).

Scuole SECONDARIE DI II° GRADO


1° premio:

di Camilla Marocchi alunna dell'I.T.P.A. "Nuccia Casula" di Varese.


2° premio:

di Filippo Pozzoli alunno del Liceo Scientifico Statale "Galileo Galilei" di Erba (Co).


3° premio: due articoli a pari merito:

di Sofia Castoldi alunna del Liceo Classico "Alessandro Volta" di Como


di Diego Joppolo alunno dell'I.T.I.S. "Magistri Cumacini" di Como.



contatti

Il Comitato organizzatore è così composto:

 

Presidente: Maria Chiara Sibilia

 

Consiglieri:

Mauro Sarasso, Presidente dell'Associazione Insubria Media Point

Ambra Garancini, Presidente dell’Associazione Iubilantes.

 

 

La Commissione giudicatrice è così composta:

 

Presidente: Pietro Berra

 

Componenti: i giornalisti:

Mauro Della Porta Raffo

Antonio Franzi

Maurizio Canetta

Silvia Bottinelli

Carla Colmegna

Katia Trinca Colonel

Roberto Bof

 

 

info@premioseveroghioldi.org